Рыцарский портал


Пятница, 26.04.2024, 11:27


Приветствую, Путник | RSS


Главная | Мода от рыцарских времен до современности. - Зал совещаний ордена | Зарегистрироваться! | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Зал совещаний ордена » Средневековье » Тестовый форум » Мода от рыцарских времен до современности. (Метаморфоза средневековой одежды, стилистика быта.)
Мода от рыцарских времен до современности.
ЛаримурДата: Вторник, 10.04.2007, 14:48 | Сообщение # 1
Маг ордена
Группа: Маги ордена
Сообщений: 3
Честь: 1
Статус: Offline
Многие вещи были изобретены человеком с целью не только себя обезопасить, укрыть от непогоды, но и как украшение. Утилитарность вещи (её узкая направленность практического применения) тесно связывалась и с декорированием. В этом теме форума можно обсудить: как появилась декоративность оформления одежды рыцарей и их свиты; какие традиции соблюдались; что означали цвета, эмблемы и т.д. Как это переносилось со временем в бытовую жизнь; каким образом все это спустя века трансформировалось и стало причиной идейного вдохновения современным дизайнерам-модельерам одежды (как мужской, так и женской), результаты которого мы можем найти в стиле одежды молодежи, ну и др. слоев населения. Можно поговорить и о стилях бытового жития человека, его вкусах и предпочтениях. Конечно, увязав эти стили с модой эпохи средневекового рыцарства.

Лари
 
KnightggdДата: Вторник, 10.04.2007, 22:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Магистры ордена
Сообщений: 4
Честь: 0
Статус: Offline
Мне очень интересна тема крестов - в смысле двулистные мальтийские кресты, православный трилистник и т.д. А так же история шотландского старинного флага.
А в общем, если бы не ограниченность времени на данный момент можно было бы подискутировать и обменяться знаниями (надо найти герольда – мысли в слух).
Сайт я смотрю - начинает работать и это радует.
Прикрепления: 70579408.gif (26.9 Kb)


Тонет - тот, кто позволяет себе утонуть!
 
KnightggdДата: Суббота, 14.04.2007, 00:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Магистры ордена
Сообщений: 4
Честь: 0
Статус: Offline
Вот статья о моде в Средние века http://knightggd.ucoz.ru/publ/6-1-0-5

Тонет - тот, кто позволяет себе утонуть!
 
ЛаримурДата: Суббота, 14.04.2007, 10:34 | Сообщение # 4
Маг ордена
Группа: Маги ордена
Сообщений: 3
Честь: 1
Статус: Offline
Артем, геральдом может стать каждый маломальски заинтересованный человек. Чуть отвлекусь. Артем, не плохо было бы не оставлять без внимания материал, который приносят люди в твой портал (стихи, статьи). Хочется услышать мнение, получить оценку. А то создается ощущение равнодушия.
Ты спрашивал о шотланском флаге. Я расскажу то, что знаю. Известно, что флаги ведут происхождение от штандартов, известных под названиемвексиллонде. Они предсатвляли собой шест с фигуркой птицы или зверя на вершине, еоторые ассоциировались скоростью, силой или боевым духом. Первым настоящим флагом в западном мире стал вексиллум (латинское "щтандарт"; от него произошло принятое в 1959 году слово "вексиллология" - наука о флагах). Штандарт прикреплялся к перекладине, которую несли на пике.
А вот конкретно про шотланский флаг могу сказать только несколько фраз, которые запомнились при чтении какой-то исторической книги. Вообще, развитие геральдики получило развитие в 12 веке. Именно тогда выделялся широкий штандарт, который нес цвета, символы и лозунг кого-то поределенного человека. Так как именно в этот период шло активное соединения таких стран, как Шотландия, Ирландия и Англия (все время были войны за лидерство и мы знаем, что англия заняла в этом противоборстве лидирующие позиции), то флаг был так называемого объединенного королевства. Официальный флаг монарха в Соединенном королевстве, на котором изображены гербы Англии, Шотландии и Ирландии.. Позднее, с формированием современных государств, своеобразные, если не сказать, эпатажные флаги монархов уступили место флагам с более простой символикой, такой как кресты и полосы национальных цветов.

Артем, я думаю, что изображение, которое ты дал в своем посту больше похоже на герб, а не на конкретно оформление флага. Могу ошибаться. Неплохо было бы услышать пояснение.
Лари.


Лари
 
ig-on1Дата: Воскресенье, 15.04.2007, 10:40 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Рыцари ордена
Сообщений: 1
Честь: 0
Статус: Offline
Интересная тема Лари! Чуствую себя профанкой surprised !

Не пишу - проживаю!
 
ЛаримурДата: Суббота, 21.04.2007, 08:59 | Сообщение # 6
Маг ордена
Группа: Маги ордена
Сообщений: 3
Честь: 1
Статус: Offline
Оля, порой и не знаешь, что ты знаешь. Знания всплывают, когда задают конкретный вопрос. Как правило такие знания отрывочны, неполны. Именно на такого рода форумах происходит пополнение информации, её обобщение и запоминание на более качественном уровне. Если бы Артем не вместил картинку, я бы и не вспомнила этих сведений. У меня все, например, ассоциируется только с образами. Я привыкла работать в этом направлении.
А вообще тема геральдики и наука вексиллология очень занятна, но только путанная-перепутанная. До конца в ней разбираются специалисты (имею ввиду до тонкостей, а не поверхностно). Я знаю, что мои знания поверхностны, постольку-поскольку. biggrin


Лари
 
Зал совещаний ордена » Средневековье » Тестовый форум » Мода от рыцарских времен до современности. (Метаморфоза средневековой одежды, стилистика быта.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz